Сварка !?

Аватара пользователя
Валодька
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:39 am
Авто: hatch_RB20DET_4WD\COUPE_SR20DE
Страна (LOCATION): Краснодарский край

Сварка !?

Сообщение Валодька » Ср окт 31, 2012 9:06 pm

вот думаю вложится и прикуть в гараж, для варки всякой мелочевки, не для серьезного вара

собираю мнения о сварки, ссылки, опвть, рекомендуемые модели

Аватара пользователя
volfman
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 11:51 pm
Авто: '1976 Datsun 610 L18 sedan
Телефон: +380974342122

Re: Аргон !?

Сообщение volfman » Чт ноя 01, 2012 9:05 am

Не для серьёзного вара тебе аргон не нужен. Бери полуавтомат - по мелочёвке, и "по-крупному" (забор, ворота), и машину поварить хватит с головой.

Аватара пользователя
Валодька
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:39 am
Авто: hatch_RB20DET_4WD\COUPE_SR20DE
Страна (LOCATION): Краснодарский край

Re: Аргон !?

Сообщение Валодька » Чт ноя 01, 2012 4:25 pm

у полуавтомато проблемы с Алиминием- а он у нас сейчас в теме,

Аватара пользователя
Tunik
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 8:29 am
Авто: S-12 GP
Телефон: 0937135885

Re: Аргон !?

Сообщение Tunik » Чт ноя 01, 2012 5:01 pm

Да аргон тема,уже год у меня полуавтомат,теперь хочу тиг зварку...и резку плазменную
GP+CA18ET>>CA18DET-Done
GP+RB25DET+GT35+LSD-Mission impossible

Аватара пользователя
s12klgd
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 9:10 pm
Авто: s12 sr20det
Телефон: 0
Страна (LOCATION): RUS, Kaliningrad

Re: Аргон !?

Сообщение s12klgd » Чт ноя 01, 2012 9:11 pm

для люминия нужен с переменным током. да и вообще не абы какой, а дорогой :blush:

Аватара пользователя
Валодька
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:39 am
Авто: hatch_RB20DET_4WD\COUPE_SR20DE
Страна (LOCATION): Краснодарский край

Re: Аргон !?

Сообщение Валодька » Пт ноя 02, 2012 10:31 am

ну дороговизна уже от модели и потребностей, мне минимальный но не самое Г ну и +10% сверху.
есть и за 25тр и такие же 250тр разница в мощности и часах сарки

Аватара пользователя
ASid
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 4:03 pm
Авто: S12 '84 FJ20E
Страна (LOCATION): Москва

Re: Аргон !?

Сообщение ASid » Пт ноя 02, 2012 1:00 pm

насколько я помню есть TIG на + и на -. Один для алюминия, другой для нержавейки и титана. Тот который может не только алюминий, но нержу и титан - уже не 25т.р., а 50.

Аватара пользователя
s12klgd
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 9:10 pm
Авто: s12 sr20det
Телефон: 0
Страна (LOCATION): RUS, Kaliningrad

Re: Аргон !?

Сообщение s12klgd » Пт ноя 02, 2012 3:32 pm

это и есть переменный AC и постоянный DC. самые начальные tig - постоянный ток. те что подороже - рублей 20-25 и выше - это уже с переменным. они идут AC/DC. так что сможешь варить все что захочешь.

вообще сварка в среде газа очень качественная, не сложная к освоению, посмотри ролики в ютубе и все поймешь как варить, но варить грязный металл не получится, свариваемые поверхности должны быть в абсолютном идеале.
т.е. для ремонта чермета она не годится, а вот для новых изделий, если замутишь что-то у токаря - то потом сваришь очень красиво и качественно

Аватара пользователя
Konzur
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 11:50 am

Re: Аргон !?

Сообщение Konzur » Пт ноя 09, 2012 2:43 pm

ТИГ под все очень дорогое удовольствие. http://ets-ural.ru/catalog/position/613/

Но для сварки алюминия можно и колхоз намутить. Для это нужна горелка и оциллятор и сварочный аппарат (можно инверторный, если он поддерживает оцилятор, что бывает не всегда). http://nanolife.info/svarochnoe-oborudo ... shema.html
http://vesta-svarka.prom.ua/p172084-ost ... varki.html

В аргоне варят с помощью ПА чернуху и даже люминий. Правда в полуавтомате желательно импульсный режим. В рукаве тефлоновый канал, наконечник спецовый, протяг желательно с двумя роликами и проволока люминиевая (есть в продаже)....

А вообще тебе лучше сюда. http://www.mastercity.ru/forumdisplay.php?f=24
http://www.chipmaker.ru/

Скорее всего для твоих задач с головой хватит людского инвертора на 160 ампер. К нему если что докупить подавалку и будет полуавтомат. Многие из инверторов обсуждали тут http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=93249
У вас делаю неплохой ПА Контур, у Виталика в бортовике (зетка) я давал ссылку на их сайт.
Nissan Silvia S12 cupe 84
BMW 524td E28
ИЖ 412 75 года...

Аватара пользователя
ASid
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 4:03 pm
Авто: S12 '84 FJ20E
Страна (LOCATION): Москва

Re: Аргон !?

Сообщение ASid » Сб ноя 22, 2014 10:23 am

Апну тему, созрел купить себе инвертор, сейчас подбираю, уже немного покурил мастерсити и чипмейкер, но там все не очень структурировано, продолжу курить, но может и у нас кто чего по производителям и моделям посоветует?
Собственно нужен инвертор под проседающую гаражную сеть (электрик с трех фаз вывел мне розетки на каждую фазу чтобы самую не просевшую брать), основная задача - полуавтомат, хотелось чтобы с tig'ом на постоянном токе, совсем круто если еще и tig с переменным будет :P по эксплуатационным характеристикам и свойствам совсем не разбираюсь, всякие там евро-рукава итд.
Так же нужна вся периферия, маска, баллон, редуктор, итд итп. Посоветуйте и наставьте на путь истинный :)

Аватара пользователя
Konzur
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 11:50 am

Re: Аргон !?

Сообщение Konzur » Пн дек 15, 2014 5:20 pm

Комплект с нормальным ТИГом будет стоить дорого, так что насчет его не парься. От неполноценного (галимый розжиг, пост газ, пред газ...) ТИГа, даже для чернухи толку будет мало. Ищи просто нормальный инвертор под МИГ/МАГ. В России, насколько помню Контур делает хорошие.На Мастерсити ему задницу хорошо обмывали. Там даже его производители мелькали. На нем кстати евро разъем и стоит.
http://magistral.pulscen.com.ua/goods/1 ... lekislotny

https://www.youtube.com/results?search_ ... %D1%80-180

Маску бери хамелеон, их ныне много делают. Главное что бы в нем матрица нормальная стояла, не сильно медленная. Их, у китайцев пару видов по скорости срабатывания и плавности регулировок, оттуда и цена. Эти пару видов уже тулят в разные маски, под разными названиями. Как бы надо не на маску смотреть,а на номер начинки. Бывает маска с виду модная, стоит дорого, а внутрянка хуже чем в более "квадратной" маске, которая дешевле.

Баллон брать лучше большой, что бы не заправлять его постоянно. Как вариант ищешь пустой баллон недорого. едешь на фирму, где заправляют и за доплаве (типа поверка и тд.) меняешь его уже на поверенный и заправленный. Дальше уже возишь его и меняешь на следующий. Можно, в принципе, и у них купить, но часто бывает дороже, чем купить его у "дяди васи". Редуктор относительно пофиг, главное что бы градуировка была под углекислоту, так будет удобнее. Особо навороченный смысла брать не вижу.

Если брать правильный ТИГ, то брать Миллер, но это уже другая история и цена.
http://www.millerwelds.com/products/tig/
Nissan Silvia S12 cupe 84
BMW 524td E28
ИЖ 412 75 года...

Аватара пользователя
ASid
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 4:03 pm
Авто: S12 '84 FJ20E
Страна (LOCATION): Москва

Re: Аргон !?

Сообщение ASid » Вт янв 20, 2015 8:11 pm

Спасибо, Konzur! :)
Купил по твоему совету Контур 180 с горелкой, маску неплохую хамелеон, баллон со смесью итд. На той неделе наконец все собрал и попробовал. Сегодня была вторая тренировка. Тренился прямо на кривом телевизоре :P Сначала начал с точек (справа налево):
Изображение

Потом решил попробовать сварить "борщ". "Б" еще нормально получилось, а потом проволока начала плохо идти (думаю от того что отсырела), шов неравномерный выходил. "Щ" не влезла, нарисовал кружок перед "Б", потом стал с проволокой разбираться. Подсушил газовой пушкой, вроде нормально стало.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Nitro
Site Admin
Сообщения: 10931
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 9:40 pm
Авто: S12 '85 CA18DET
Телефон: 050 195-60-56
Страна (LOCATION): Kiev
Контактная информация:

Re: Аргон !?

Сообщение Nitro » Вт янв 20, 2015 9:01 pm

Зачем машину жёг почём зря? :( на кошках тренируйся! :)

Я чё-то думал что так срёт каплями вокруг полуавтоматы с подачей проволки автоматической - ТИГ так не делает. Ты же ТИГ взял?
S12 / S110. Silvia Life Matters

Аватара пользователя
ASid
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 4:03 pm
Авто: S12 '84 FJ20E
Страна (LOCATION): Москва

Re: Аргон !?

Сообщение ASid » Вт янв 20, 2015 10:10 pm

Nitro писал(а):Зачем машину жёг почём зря? :( на кошках тренируйся! :)

Я чё-то думал что так срёт каплями вокруг полуавтоматы с подачей проволки автоматической - ТИГ так не делает. Ты же ТИГ взял?
Телевизор били несколько раз, кривой, в шпаклевке, местами ржавый, расслаивающийся и треснутый, может его и можно спасти, но нужен будет реаниматолог или даже некромант. Не очень хочется его оставлять, либо в хорошем состоянии найду, либо кастомайзить.
Нет, я взял полуавтомат MIG/MAG с функцией MMA сварки (электродами), а так же с возможностью подключать TIG горелку (постоянный ток, не знаю насколько будет функционально). Выше пример сварки полуавтоматом, TIG горелку пока не покупал. Предлагаю переименовать тему в "Сварка !?" :)

Аватара пользователя
Nitro
Site Admin
Сообщения: 10931
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 9:40 pm
Авто: S12 '85 CA18DET
Телефон: 050 195-60-56
Страна (LOCATION): Kiev
Контактная информация:

Re: Аргон !?

Сообщение Nitro » Ср янв 21, 2015 1:58 pm

Ааа, я понял - просто предыдущий пост читал про горелку, вот и подумал что ТИГ :)
Ща переименую :)
S12 / S110. Silvia Life Matters

Ответить